Top.Mail.Ru

Гинцбург: «Спутник V» начнут вводить беременным

21.06.2021

Директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Александр Гинцбург рассказал, что в ближайшее время «Спутником V» начнут прививать беременных женщин, пишет РБК. При этом, по словам профессора, препарат сможет защитить не только маму, но и младенца (если он будет находиться на грудном вскармливании).

Ранее министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил, что решение о начале вакцинации «Спутником V» беременных будет принято в ближайшие недели. По словам главы Минздрава, в России были зафиксированы случаи, когда беременные тяжело переносят COVID-19. Стоит отметить, что в рамках клинических испытаний «Спутника V» был зарегистрирован 21 случай беременности участниц со сроком от трех до восьми месяцев. В конце прошлого месяца в Минздрав поступили данные, согласно которым вакцина безопасна для беременных.

Напомним, что недавно Александр Гинцбург, а также его коллеги Денис Логунов и Сергей Борисевич получили Государственную премию «за разработку и внедрение в практику отечественного здравоохранения эффективных рекомбинантных вакцин против лихорадки Эбола и новой коронавирусной инфекции (COVID-19), а также за разработку технологии конструирования вирусных систем доставки кассет со вставкой гена гликопротеина вируса Эбола и гена S-белка SARS-CoV-2».

{* *}