Top.Mail.Ru

Трагедию на Мероне расследует госкомиссия

22.06.2021

Новое правительство Израиля одобрило создание государственной комиссии для расследования трагедии на горе Мерон, произошедшей в конце апреля этого года на праздновании Лаг ба-Омера. Предложение о создании комиссии внесли на первое заседание правительства 20 июня министр обороны Бени Ганц и глава Минфина Авигдор Либерман. В понедельник, 21 июня, председатель Верховного суда Эстер Хают утвердила создание комиссии. В ближайшее время будут названы имена ее членов.

Государственная комиссия «расследует цепочку событий, приведших к трагедии, сделает выводы и заключения по всем аспектам происшедшего», – говорится в официальном заявлении. В том числе комиссия обсудит вопросы безопасности массовых мероприятий, включая религиозные и культовые. На работу комиссии выделено 6 млн шекелей (около $1,8 млн).

«45 человек погибли, и мы обязаны извлечь уроки и предотвратить следующую катастрофу. Комиссия не сможет вернуть к жизни погибших, но правительство может сделать всё, чтобы предотвратить ненужные жертвы в будущем… Вместе с тем важно сказать всем, кто приезжает на Мерон: мы сделаем всё, чтобы традиция празднования Лаг ба-Омера и паломничества в любое время года продолжалась», – заявил премьер-министр Израиля Нафтали Беннет.

Во время ежегодного празднования Лаг ба-Омера на горе Мерон в ночь на 30 апреля в результате массовой давки погибли 45 человек, более 150 были ранены. Среди погибших 10 несовершеннолетних, самому младшему из них было 9 лет. Трагедия на Мероне стала крупнейшей гражданской катастрофой в истории Израиля. Число собравшихся на горе Мерон в этом году оценивается в число от 100 тыс. до 300 тыс. человек, молящиеся были разделены по нескольким отсекам. На выходе из отсека, находящегося в ведении хасидского движения «Толдот Аарон», возникла давка, люди начали падать на скользком спуске и были задавлены прибывающими сзади

Сразу после трагедии прозвучали обвинения в адрес полиции, которая недостаточно продумала меры безопасности на мероприятии и установила препятствующие проходу ограждения, главы Министерства внутренней безопасности Амира Охана, утвердившего поданный полицией план мероприятия, а также в адрес действовавшего на тот момент правительства – за разрешение в этом году провести массовое мероприятие на Мероне без ограничений. Для расследования трагедии было предложено создать госкомиссию, однако это предложение не было одобрено при предыдущем правительстве. Ряд израильских СМИ сообщали о давлении, которое оказывали на семьи жертв с тем, чтобы воспрепятствовать проведению государственного расследования.

{* *}