Top.Mail.Ru

Беннет: вакцина от коронавируса – не панацея

23.06.2021

В ходе совещания по коронавирусным ограничениям, состоявшегося 22 июня в аэропорту им. Бен-Гуриона, премьер-министр Израиля Нафтали Беннет заключил: вакцина против COVID-19 не дает 100% гарантии, что привитый не заразится индийским штаммом коронавируса, иначе называемым «дельта».

«Мы знаем, что вакцина эффективна, но и с вакциной можно заразиться», – цитирует главу правительства Newsru.co.il. Свои слова Беннет аргументировал тем, что уже «зарегистрированы случаи заражения лиц, сделавших прививку». Также премьер подчеркнул, что этот штамм намного заразнее «оригинала» и распространяется в разы быстрее.

По словам Беннета, в настоящее время израильские специалисты изучают данные из других стран, в том числе из Великобритании, где произошел рост госпитализации детей. «Мы решили отнестись к появлению новых случаев заражения в Израиле со всей серьезностью и попытаться остановить новую вспышку на ранней стадии», – подытожил премьер и настоятельно порекомендовал подросткам, которым уже исполнилось 12 лет, пройти вакцинацию.

Отметим, что 23 июня правительство телефонным голосованием утвердило обновленный состав кабинета министров по коронавирусу. К настоящему времени Минздрав Израиля уже сформировал рекомендации, касающиеся частичного возвращения масочного режима в связи с выявлением новых случаев заражения коронавирусом. Масочный режим будет введен в зоне прилета международного аэропорта им. Бен-Гуриона, в поликлиниках и больницах, в учреждениях социальных служб, домах престарелых, а также во время всех медицинских проверок. В документе министерства также говорится о введении штрафов в размере «нескольких сотен шекелей» за нарушение масочного режима в указанных местах.

{* *}