Top.Mail.Ru

Реституции евреям обсудят на онлайн-конференции

24.06.2021

На следующей неделе, 29 июня, Фонд поддержки и развития еврейской культуры, традиций, образования и науки проведет онлайн-конференцию, посвященную ситуации с возвращением собственности евреев в государствах Юго-Восточной Европы. Темой конференции станут Холокост на юго-востоке Европы и проблемы реституции еврейской собственности в Молдавии, Румынии, Болгарии, Греции, Сербии, Хорватии, Боснии и Герцеговине. В конференции примут участие представители России, Республики Молдова, Сербии и других стран.

Центральной темой обсуждения станет выполнение Терезинской декларации – соглашения, подписанного в 2009 году 47 государствами. Наряду с другими международными и национальными документами на тему реституций эта декларация должна была способствовать восстановлению справедливости по отношению к жертвам Холокоста и их потомкам, а также сохранению их памяти.

В 2018–2021 годах Фонд поддержки еврейской культуры участвовал в подготовке ряда докладов и мероприятий, посвященных проблемам имплементации Терезинской декларации в странах Прибалтики, отмечают организаторы. Конференция по выполнению декларации в государствах Юго-Восточной Европы призвана содействовать восстановлению справедливости в отношении жертв Холокоста и сохранению памяти, международному сотрудничеству между государственными органами власти и неправительственными организациями.

{* *}