Top.Mail.Ru

Гондурас открыл посольство в Иерусалиме

24.06.2021

Премьер-министр Нафтали Беннет и президент Гондураса Хуан Орландо Эрнандес открыли сегодня Посольство Гондураса в Иерусалиме. Церемония открытия прошла после переговоров между Беннетом и Эрнандесом и главами МИДов Гондураса и Израиля, в ходе которых были подписаны меморандумы о взаимопонимании между странами относительно программ и проектов в области сельского хозяйства, управления водными ресурсами, здравоохранения, образования и обмена информацией в инновационных разработках.

В декабре 2017 года Гондурас стал одним из немногих государств, которые присоединились к Израилю и проголосовали против решения ООН осудить Соединенные Штаты за перенос американского посольства в Иерусалим. В марте 2019 года Гондурас признал Иерусалим столицей Израиля, а 1 сентября 2019 года открыл в Иерусалиме торговое представительство. 20 августа следующего года Израиль открыл торговое представительство в столице Гондураса городе Тегусигальпа.

В 2020 году Гондурас выразил готовность перевести свое посольство в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим, поставив условие повысить уровень израильской дипломатической миссии в Гондурасе до полноценного посольства. Другие требования включали более тесные экономические связи, а также оказание Гондурасу технической помощи со стороны Израиля. В конце прошлого года Израиль направил группу спасателей на помощь в города на северо-западе Гондураса, пострадавшие от двух ураганов, обрушившихся на Центральную Америку. В феврале текущего года израильские СМИ сообщили, что Израиль передаст около 100 тыс. доз вакцины от коронавируса 15 странам, в том числе Гондурасу, в обмен на дипломатическую поддержку.

До настоящего времени из около 90 посольств иностранных государств в Израиле только 3 – США, Гватемалы и Косово – находились в Иерусалиме. О намерении перенести дипмиссию в столицу еврейского государства в последний год также заявили Сербия, Малави и Чехия.

{* *}