Top.Mail.Ru

Антисемитам не дадут гражданство ФРГ

28.06.2021

В ночь на 25 июня Бундестаг ужесточил ряд норм уголовного законодательства, пишет Deutsche Welle. Так, отныне немецкий паспорт не смогут получить люди, осужденные по уголовной статье за антисемитские, расистские или ксенофобские преступления любой степени тяжести. Отмечается, что будет также скорректирован перечень экзаменационных вопросов на получение гражданства ФРГ с целью выявления у желающих его получить антисемитских настроений.

К числу уголовно наказуемых деяний было отнесено использование флагов ХАМАСа и других организаций, признанных в ЕС террористическими, а также распространение пропагандистских материалов и так называемых «списков врагов», содержащих персональные данные лиц, преследуемых экстремистами. «Мы решительно боремся против климата страха и запугиваний, насаждаемого пропагандистами ненависти», – заявила министр юстиции ФРГ Кристин Ламбрехт, напомнив, что политик из Касселя Вальтер Любке тоже находился в таком списке, а затем был убит правым экстремистом.

В список уголовно наказуемых деяний также были внесены «послания ненависти, адресованные напрямую евреям, мусульманам и другим группам людей». Поскольку в большинстве случаев такие оскорбления не могут быть квалифицированы как разжигание национальной или расовой розни, для привлечения по статье УК ФРГ необходимо, чтобы слова были направлены против конкретного лица.

{* *}