Top.Mail.Ru

Премьер Израиля призвал подростков вакцинироваться

29.06.2021

В понедельник, 28 июня, премьер-министр Израиля Нафтали Беннет опубликовал специальное обращение к молодежи, в котором призвал молодых людей срочно вакцинироваться. Глава правительства напомнил, что у вакцин, которые имеются в распоряжении Израиля, в конце июля заканчивается срок годности. Таким образом, только сделавшие первую прививку до 9 июля смогут получить обе дозы вакцины.

Днем ранее на первом заседании комиссии по коронавирусу нового правительства было решено пока не вводить новых ограничений, несмотря на рост заболеваемости. При этом на прошлой неделе в рамках борьбы с коронавирусной инфекцией власти Израиля вернули обязательное ношение масок в помещениях, утвердили создание дополнительных пунктов проверки на коронавирус в аэропорту им. Бен-Гуриона, и ввели штрафы в 5 тыс. шекелей (почти $1,5 тыс.) за посещение стран из списка «максимального риска». В этот список с начала июня входят Россия и еще 5 стран (Аргентина, Бразилия, Индия, Мексика и ЮАР) и в ближайшее время могут войти Белоруссия и Киргизия.

Согласно данным Минздрава Израиля, на утро 29 июня в стране 1435 больных – в 3 раза больше, чем неделей ранее. При этом, несмотря на резкий рост заболеваемости, число тяжелых больных не увеличивается. На сегодня в тяжелом состоянии из-за коронавируса в Израиле находится 21 человек, из них 15 подключены к ИВЛ (22 июня их число составляло соответственно 25 и 18 человек). За прошедшую неделю в стране от коронавируса скончался 1 человек.

{* *}