Top.Mail.Ru

Байден принял Ривлина в Белом доме

29.06.2021

Президент США Джо Байден принял в Вашингтоне главу Израиля Реувена Ривлина. Встреча глав государств состоялась в рамках прощального визита Ривлина в США – в ближайшее время израильский президент, завершивший 7-летнюю каденцию, покинет свой пост. В МИДе Израиля сообщили, что визит состоялся по приглашению президента Байдена, который хотел выразить Ривлину признательность за прогресс в «партнерстве, надежде и взаимопонимании» внутри Государства Израиль и между Израилем и окружающими странами в годы его президентского срока.

На встрече глав государств присутствовали заместитель госсекретаря США Венди Шерман, советник по национальной безопасности Джейк Салливан, координатор Совета национальной безопасности США по Ближнему Востоку и Северной Африке Бретт МакГурк и директор СНБ США по Израилю и Палестине Джули Сойер. Темой встречи стали проблемы региона, в том числе иранская угроза. Байден подчеркнул, что под его управлением Иран никогда не получит ядерного оружия. Он также заверил президента Ривлина, что Соединенные Штаты «по-прежнему полны решимости противодействовать злонамеренной деятельности Ирана и поддержке террористов», заявили в Белом доме.

Американский президент также «решительно поддержал» нормализацию отношений между Израилем и другими странами арабского и мусульманского мира. Байден подчеркнул, что Израилю необходимо предпринять шаги для обеспечения стабильности и экономического развития палестинского народа. Американский лидер заявил, что считает создание двух государств путем переговоров лучшим путем к решению палестино-израильского конфликта. В свою очередь Ривлин указал, что привлечение к этому конфликту Международного уголовного суда и Организации Объединенных Наций будет разрушительным для отношений между Израилем и палестинцами. Президент Израиля также подчеркнул, что восстановление Газы станет возможным только тогда, когда станет ясно, как будет решаться проблема пропавших без вести солдат и гражданских лиц Израиля, удерживаемых ХАМАСом.

В завершение визита Ривлина Байден передал приглашение в Вашингтон премьер-министру Израиля Нафтали Беннету.

В ходе визита в США Ривлин также посетил Конгресс США и встретился с послом Объединенных Арабских Эмиратов в США Юсефом Аль Отайба, сыгравшим ключевую роль в продвижении «Соглашений Авраама». Накануне Ривлин также провел встречу с представителями еврейской общины США.

{* *}