Top.Mail.Ru

Дочь премьера Израиля сделала прививку

30.06.2021

Дочь-подросток премьер-министра Израиля Нафтали Беннета сделала прививку от коронавируса, о чем сообщили в канцелярии главы правительства. Во вторник, 29 июня, пресс-служба премьер-министра опубликовала фото 14-летней Михаль, которая пришла на прививочный пункт вместе с матерью. Перед этим Беннет обратился к молодежи Израиля и призвал ее срочно вакцинироваться в ближайшие недели, чтобы приостановить рост заболеваемости.

Накануне премьер-министр Израиля посетил центр вакцинации в городе-сателлите Тель-Авива Холоне и пообщался с группой подростков, пришедших на прививку. Глава правительства указал, что мнение о безопасности коронавируса для детей и подростков ошибочно, так как новый штамм, в отличие от предыдущих, наносит вред тем, кто не привит. Беннет напомнил, что у вакцин, которые имеются в распоряжении Израиля, заканчивается срок годности уже в конце июля. Таким образом, только сделавшие первую прививку до 9 июля смогут получить обе дозы вакцины. По слова премьера, многие уже откликнулись на призыв сделать прививку и за несколько дней темпы вакцинации выросли в 5 раз.

Согласно данным Минздрава Израиля, на утро 30 июня в стране 1660 больных – в 3 раза больше, чем неделей ранее. За сутки выявлено 287 новых больных. При этом, несмотря на резкий рост заболеваемости, число тяжелых больных не увеличивается. На сегодня в тяжелом состоянии из-за коронавируса в Израиле находятся 22 человека, из них 16 подключены к ИВЛ (22 июня их число составляло соответственно 25 и 18 человек). За прошедшую неделю в стране от коронавируса скончался 1 человек. Почти 5,6 млн человек в Израиле получили хотя бы одну дозу прививки, 5,16 млн – обе дозы. С начала июня в стране началась вакцинация подростков (старше 12 лет).

{* *}