Top.Mail.Ru

В Польше принесли кирпичи к посольству Израиля

06.07.2021

Члены ультраправого молодежного движения «Польская молодежь» принесли кирпичи к Посольству Израиля в Варшаве в знак протеста против критики Израилем нового закона о реституции имущества. На сваленных в гору кирпичах активисты написали: «Вот она, ваша собственность», сообщает Polska Times. Участники акции таким образом намеревались продемонстрировать, что принадлежавшая евреям до войны недвижимость в Польше уже развалилась на кирпичи и не представляет никакой ценности.

В конце июня Сейм Польши принял закон о реституции, согласно которому по прошествии 30 лет с момента вынесения административного решения, в том числе о праве собственности на имущество, его невозможно оспорить. Глава израильского МИДа Яир Лапид назвал этот законопроект «ужасной несправедливостью и позором».

«Это прямое и жестокое нарушение прав переживших Холокост и их потомков. Не первый раз поляки пытаются отрицать то, что делали в Польше в дни Холокоста. Нам нельзя молчать. Сохранение памяти о Холокосте и забота о правах переживших его, включая вопрос о возвращении еврейской собственности периода Холокоста, – ключевые компоненты существования и определения идентичности Государства Израиль. Польша, на чьей земле погибли миллионы евреев, совершила ошибку. Но еще не поздно ее исправить», – заявил глава израильского МИДа. МИД Израиля также вызвал посла Польши в Тель-Авиве для дачи объяснений. В ответ МИД Польши также вызвал временную поверенную в делах Израиля в Варшаве для разъяснительной беседы.

{* *}