Top.Mail.Ru

В Польше почтили память жертв погрома в Кельце

07.07.2021

4 июля в Польше почтили память крупнейшего в послевоенной Польше еврейского погрома в городе Кельце, пишет ТАСС. День памяти, приуроченный к 75-й годовщине трагедии, начался в Кельце с молитвы у могилы жертв погрома на еврейском кладбище. Затем прошел марш памяти.

На церемонии возложения цветов заместитель министра культуры Польши Ярослав Селлин отметил, что эта годовщина – очередной повод предостеречь от ненависти по национальной или религиозной принадлежности. «Антисемитизм, особенно после того, что произошло во время Второй мировой войны, следует рассматривать как моральный скандал и политическую компрометацию», – заявил Селлин.

Погром летом 1946 года начался по ложному обвинению евреев в похищении мальчика-поляка. Толпа местных жителей разгромила здание, в котором жили еврейские переселенцы. В результате погрома были убиты 37 евреев и три поляка. Еще 35 человек получили ранения. Перед польским судом предстали 38 участников еврейского погрома, девять из которых были приговорены к высшей мере наказания.

{* *}