Top.Mail.Ru

МИД Израиля возмутился словами Лукашенко

07.07.2021

6 июля, во вторник, представители израильского МИДа назвали высказывание о евреях президента Белоруссии Александра Лукашенко «неприемлемым», пишет Jerusalem Post. Заместитель гендиректора отдела Евразии и Западных Балкан МИДа Израиля Гарри Корен вызвал временного руководителя Посольства Белоруссии в Израиле, чтобы побеседовать с ним на этот счет.

Напомним, что 3 июля, в День независимости Белоруссии, выступая у мемориала «Курган славы» под Минском Лукашенко заявил: евреи «смогли доказать», что во время Второй мировой войны происходил геноцид еврейского народа, и теперь весь мир «преклоняется перед ними». «Даже боятся пальцем на них показать», – подытожил глава государства. По его словам, белорусы же были «такие толерантные, такие добрые» и «никого не хотели обидеть», так что «допрыгались до того, что нас обидели».

По мнению Лукашенко, сейчас историю Белоруссии хотят переписать, и отнять у белорусов их «великую Победу», за которую народ «заплатил каждым третьим». Президент также отметил, что для борьбы с этим процессом белорусские правоохранительные органы начали расследовать преступления нацизма на белорусской земле.

По данным Европейского еврейского конгресса, во время Холокоста были убиты около 800 000 белорусских евреев (90% еврейского населения). В то время как в некоторых других странах местные жители помогали нацистам уничтожать евреев, белорусы не делали этого, а некоторые и вовсе помогали защищать их.

{* *}