Top.Mail.Ru

Число жертв обрушения дома в США достигло 64

09.07.2021

По последним данным, в результате частичного обрушения 12-этажного здания в городе Серфсайд (Флорида), где проживает большая еврейская община, погибли 64 человека, пишет РИА «Новости». Опознаны тела 29 погибших. На месте происшествия продолжают работать израильские и американские специалисты.

На данный момент пропавшими без вести считаются 76 человек. В публикации Newsru.co.il отмечается, что нахождение 42 из них в здании в момент его обрушения подтверждено. По данным израильского МИДа, десятки пропавших без вести имеют израильский паспорт.

Накануне местные власти заявили, что спасательная операция будет прекращена, так как спустя 2 недели после катастрофы шансов найти выживших не осталось. Спасательные команды продолжат разбор завалов для поиска тел погибших.

Катастрофа в Серфсайде произошла 24 июня около часа ночи. Обрушилось одно из крыльев 12-этажного здания, построенного в 1981 году. Причины трагедии остаются неизвестными.

При этом повсеместно отмечается, что дом, построенный 40 лет назад, требовал ремонта. Согласно опубликованным данным, еще в 2018 году после инженерной проверки был сделан вывод, что при строительстве Champlain Towers были допущены «серьезные просчеты». В частности, речь шла о проблемах с водостоком.

{* *}