Top.Mail.Ru

Против ранившего раввина араба выдвинули обвинения

09.07.2021

Человек, обвиняемый в совершении вооруженного нападения на раввина бостонской русскоязычной еврейской общины ХАБАД Шломо Ногинского, действовал из антисемитских соображений. Об этом в четверг, 8 июля, заявила окружной прокурор Рэйчел Роллинз. Ранее 24-летнему Халеду Аваду были предъявлены обвинения в нападении с применением оружия.

«В ходе расследования выяснилось, что подозреваемый всегда придерживался радикальных религиозных взглядов, имел претензии к евреям и христианам, а также выступал против американской культуры», – цитирует помощника окружного прокурора Маргарет Хегарти Boston Globe.

Свидетели, живущие по соседству с обвиняемым, подтвердили, что не раз слышали, как он называет евреем «скупердяями и злодеями», а христианам пророчит скорую смерть. Также они уточнили, что мужчина моментально впадал в ярость, если кто-то пытался оспорить его убеждения. «Свидетели рассказали, что подозреваемый мыслил стереотипами относительно представителей разных рас, в том числе белых и черных, но особенно суров был в отношении евреев», – заявила Хегарти.

Обвиняемый прошел судебно-психиатрическую экспертизу, у него диагностировали биполярное аффективное расстройство – из-за него, кстати, Авад год назад избежал тюремного срока во Флориде. Отмечается, что обвиняемый не принимал никаких препаратов для стабилизации состояния, но некоторое время находился в психиатрической лечебнице в Египте. В течение следующих 20 дней антисемит будет содержаться в клинике города Бриджуотера, после чего станет ясно, может ли он нести уголовную ответственность.

Назначенный судом адвокат Авада попытался опровергнуть слова свидетелей, утверждавших, что нападавший был одержим местью евреям и напал на Ногинского из-за этого, но прокурор не приняла во внимание его доводы, заявив, что раввин «был в ермолке и стоял возле еврейской школы перед огромной менорой», поэтому сомнений тут быть не может.

Также Роллинз отметила, что, несмотря на ментальные проблемы Авада, факт нападения с применением насилия имел место и отвечать нападавшему так или иначе придется. Отметим, что жертва нападения Шломо Ногинский на данный момент выписан из больницы.

Нападение на раввина араб совершил 1 июля. Неизвестный подошел к Ногинскому, когда тот разговаривал по телефону, вытащил пистолет и потребовал раввина отвести его к машине. Затем преступник попытался втащить Ногинского в автомобиль, и когда тот стал сопротивляться, нанес ему несколько ударов ножом в руку. Происходящее привлекло внимание прохожих, и нападавший сбежал. Вскоре он был задержан полицией.

{* *}