Top.Mail.Ru

Израиль внёс Белоруссию в список «красных» стран

09.07.2021

В пятницу, 9 июля, израильский Минздрав заявил о расширении списка стран с максимальным уровнем угрозы заражения, которые израильтянам запрещено посещать: с 12 июля «красными» станут Белоруссия и Узбекистан. Об этом сообщает Newsru.co.il.

Дело в том, что эти государства не уведомляли ВОЗ о значительном росте числа заразившихся COVID-19 или умерших от него. Согласно публикации, поводом для включения этих стран в список «красных» стало именно отсутствие достоверной информации. Таким образом, с 12 июля в списке «красных» будут находиться: Россия, Белоруссия, Узбекистан, Аргентина, Бразилия, Мексика, Индия и ЮАР.

По официальным данным, с начала пандемии в Белоруссии коронавирусом заразились около 425 тыс. человек, из которых умер 341 заболевший (летальность составляет менее 0,1%), а в Узбекистане были заражены 115 тыс. человек, из них умерли всего 22 заболевших (летальность 0,02%). Средняя летальность среди зараженных в мире составляет 2,2%.

Напомним, что 27 июня правительство Израиля одобрило введение штрафа за посещение израильтянами стран, которые Минздрав включил в список государств с максимальным уровнем угрозы заражения. Выезд в эти страны будет считаться уголовным и административным правонарушением и повлечет за собой штраф в размере 5000 шекелей.

{* *}