Top.Mail.Ru

Нетаньяху обязали раскрыть данные о расходах

12.07.2021

Верховный суд Израиля обязал бывшего премьер-министра Биньямина Нетаньяху раскрыть данные о расходах на содержание его резиденции. Решение суда высшей инстанции завершило шестилетнее разбирательство, инициированное Движением за свободу информации, сообщает The Jerusalem Post. В соответствии с новым решением, Нетаньяху должен в течение 90 дней раскрыть информацию, содержащуюся в 220 квитанциях на расходы резиденции премьер-министра в 2015 году. Ранее политик отказывался их раскрывать под предлогом защиты неприкосновенности частной жизни.

В последние годы вопросы о расходах на содержание резиденции премьер-министра на улице Бальфур в Иерусалиме и личной виллы Нетаньяху в Кейсарии не раз поднимались в СМИ и суде. В частности, в 2019 году супруга премьера Сара Нетаньяху была признана виновной в коррупции и заплатила штраф в 55 тыс. шекелей за заказ еды на вынос в резиденцию при том, что в ней работал постоянный повар.

Семья бывшего премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху выехала из официальной резиденции главы правительства в Иерусалиме 11 июля. Биньямин Нетаньяху проживал в резиденции на улице Бальфур все 12 лет пребывания на посту премьера, с 2009 года. В 1999 году, когда на выборах победила партия Эхуда Барака, семья Нетаньяху выехала из резиденции через 6 недель после присяги нового правительства. В этот раз Нетаньяху пригрозили штрафными санкциями в случае проволочек: согласно заключению юридического советника канцелярии премьер-министра, обнародованному неделей ранее, финансирование проживания семьи Нетаньяху прекращается со вступления в должность нового премьера, то есть с 13 июня. Также обсуждалась возможность взимания с Нетаньяху налога в 50% от стоимости пользования резиденцией сверх официального срока.

{* *}