Top.Mail.Ru

На месте рухнувшего дома может появиться мемориал

13.07.2021

Власти Флориды планируют возвести мемориал на том месте, где стояло здание Champlain Towers, частично обрушившееся 24 июня, пишет Times of Israel. Напомним, что на данный момент из-под завалов дома, который окончательно уничтожили взрывами 4 июля, извлекли тела уже 94 погибших.

«Здесь все переполнено эмоциями. Люди говорят об этом месте как о чем-то священном», – сообщил начальник полиции Майами, подчеркнув, что «людям нужна какая-то связь со своими близкими».

В понедельник мэр Серфсайда Чарльз Беркетт заявил, что конкретных идей насчет обустройства места памяти пока нет, но «это место – нечто большее, чем просто руины дома», поэтому уже сейчас для людей, которые хотят вспомнить погибших родственников и друзей, нужно сделать хотя бы онлайн-мемориал, который «вернет их в то время, когда они не были погружены в горе, настигшее их».

На данный момент на теннисном корте, находящемся рядом с местом трагедии, уже есть импровизированный мемориал. К забору корта люди приносят свечи, памятные вещи, цветы и фотографии погибших. Отмечается, что рядом с табличками, на которых написаны имена усопших, часто встречаются нарисованные звезды Давида.

Владельцы снесенного комплекса насчет идеи мемориала пока не высказались, но сенатор штата Джейсон Пиццо считает, что «эта земля может быть использована только таким образом, говорить о чем-то другом просто неприлично и жестоко».

Катастрофа в Серфсайде произошла 24 июня около часа ночи. Обрушилось одно из крыльев 12-этажного здания, построенного в 1981 году. Причины трагедии остаются неизвестными. При этом повсеместно отмечается, что дом, построенный 40 лет назад, требовал ремонта. Согласно опубликованным данным, еще в 2018 году после инженерной проверки был сделан вывод, что при строительстве Champlain Towers были допущены «серьезные просчеты». В частности, речь шла о проблемах с водостоком.

{* *}