Top.Mail.Ru

В Иерусалиме нашли «потерянную» древнюю стену

15.07.2021

Археологи Управления древностей Израиля обнаружили в Городе Давида фрагмент городской стены, построенной во времена Первого храма для защиты Иерусалима. Об этом сообщается на сайте израильского МИДа.

По словам руководителей раскопок, доктора Филипа Вукосавовича из Исследовательского центра Древнего Иерусалима и доктора Джо Узиэля из Управления древностей, «городская стена защищала Иерусалим от нападений во время правления царей Иудеи, вплоть до прихода вавилонян, которые взяли и разрушили Иерусалим и Первый храм. Руины этих стен мы находим при археологических раскопках, однако далеко не все укрепления и здания были уничтожены – часть стен сохранилась и по сей день».

Новый обнаруженный участок соединяет два фрагмента, которые были найдены на восточном склоне ранее. В 1960-е годы британский археолог Кэтлин Кеньон обнаружила более северную часть стены и датировала ее периодом Иудейского царства. Примерно десять лет спустя археолог Игаль Шило обнаружил участок стены при раскопках в южной части склона. На протяжении многих лет считалось, что речь идет о каменных постройках, а не стенах города. Но открытие нового фрагмента, явно связанного с предыдущими находками, подтверждает, что это действительно восточная стена древнего Иерусалима.

Реконструкция других участков позволяет проследить также почти 30 метров фундамента стены. В библейской Книге Царств описывается завоевание города вавилонянами, где рассказывается, что вавилонская армия разрушила стены вокруг Иерусалима. Однако похоже, что вавилоняне не разрушили восточную стену – в этом им, возможно, помешала крутизна восточного склона Города Давида.

В руинах здания, стоявшего у городской стены и найденного во время предыдущих раскопок, были обнаружены явные свидетельства гибели города: ряды разбитых кувшинов, ручки которых были украшены тиснением в виде розетки, ассоциирующимся с последними годами Иудейского царства. Возле стены была найдена также вавилонская каменная печать, изображающая фигуру, стоящую перед символами двух вавилонских богов Мардука и Набу. А неподалеку археологи обнаружили буллу (оттиск печати, сделанный из глины) с иудейским именем Цафан.​

{* *}