Top.Mail.Ru

В ФРГ после 30 лет реставрации открыли синагогу

15.07.2021

Синагога в Герлице, Германия, открылась спустя 30 лет после начала реставрационных работ, сообщает портал Goerlitz.de. По данным источника, на ремонт здания, где также будет располагаться культурный центр, потратили €12,6 млн.

Открытие молельного дома прошло 12 июля, в понедельник, в присутствии представителей местной еврейской общины и городских властей. В публикации отмечается, что звезда Давида, которая когда-то венчала 33-метровую башню и была снесена нацистами, появится на синагоге в ближайшие месяцы.

Молельный дом был построен в 1909–1911 годах по плану архитекторов Вильяма Лоссова и Макса Ганса Кюне – они же спроектировали Главный вокзал Лейпцига. Эта синагога – единственная в Саксонии, которая не была разрушена во время Хрустальной ночи в ноябре 1938 года. Она выгорела изнутри и потеряла звезду Давида с купола, но сама конструкция не пострадала.

В 1960-е годы синагогу использовали в качестве склада для театральных декораций, но к середине 70-х здание пришло в такой упадок, что его хотели снести. Однако с помощью Института охраны памятников культуры этого удалось избежать. В 1991 году синагогу наконец стали потихоньку восстанавливать. Средства на реставрацию собирали по всей Германии: помогли и правительство, и власти Саксонии, и различные фонды. Также в ремонт молельного дома вложились частные лица.

{* *}