Top.Mail.Ru

Борис Эйфман празднует 75-летие в театре

16.07.2021

Хореограф Борис Эйфман отпразднует свое 75-летие серией балетных показов в Петербурге и в Москве. 15 июля на сцене Александринского театра в Петербурге состоялась первая из 5 запланированных в честь юбилея постановок – спектакль «Страсти по Мольеру, или Маска Дон Жуана». В сам юбилей – 22 июля – будет показан праздничный гала-концерт.

«Мы покажем балеты, получившие международное признание, те работы, которые позволяют нам быть в числе лидеров балетного мира. Это показывают наши гастроли в Штатах, в Европе, в Азии. Я многие годы завидовал своим западным коллегам – у них есть это, это и это. Сегодня многие мои коллеги завидуют мне, потому что то, что в России делается для искусства, этого не будет никогда ни в США и даже ни в Европе», – приводит ТАСС слова Бориса Эйфмана.

Московская часть юбилейных показов пройдет на исторической сцене Большого театра с 27 июля по 1 августа. В частности, состоится столичная премьера балета «Страсти по Мольеру, или Маска Дон Жуана», дважды будет показана «Анна Каренина», а финальной точкой станет юбилейный гала-концерт.

{* *}