Top.Mail.Ru

Националисты прервали мемориальную акцию в Едвабне

16.07.2021

Несколько десятков правых активистов устроили акцию протеста в Едвабне в 80-ю годовщину еврейского погрома, в котором поляками были убиты несколько сотен евреев. Собравшиеся помешали молитве людей, которые пришли почтить память погибших.

Акция националистов состоялась 10 июля, в субботу, в точную годовщину погрома, сообщает JTA. В связи с тем, что годовщина выпала на шаббат, основные мемориальные мероприятия были перенесены на день позже. По словам главного раввина Польши Михаэля Шудриха, 11 июля на месте погрома также была группа протестующих, но небольшая, 5–6 человек, и те не вмешивались в церемонию. Однако Шудрих указал, что речь идет об очень серьезной проблеме, связанной в том числе с позицией властей Польши относительно Холокоста.

Согласно данным Института национальной памяти Польши, во время погрома в Едвабне 10 июля 1941 года погибли около 350 евреев. Польские историки считают, что массовое убийство было совершено под давлением немецких оккупантов. Но историк Ян Томаш Гросс думает иначе. Полжизни посвятив исследованиям истории Второй мировой войны и Холокоста в Польше, он нашел достоверные исторические факты массового убийства евреев простыми поляками без какого-либо участия немцев. Так, его книга «Соседи…» как раз посвящена кровавому погрому в Едвабне. По версии Гросса, количество погибших евреев тогда составило около 1600 человек.

{* *}