Top.Mail.Ru

Скончался раввин Йоэль Кан

16.07.2021

В Нью-Йорке на 92-м году жизни скончался раввин Йоэль Кан, один из секретарей седьмого Любавичского ребе Менахема-Мендела Шнеерсона. На протяжении более 70 лет раввин Кан записывал слова ребе и таким образом открывал к ним доступ многим последователям хасидизма по всему миру. О смерти раввина Кана вчера вечером сообщил Chabad.org.

Раввин Йоэль Кан родился в 1930 году в СССР в семье любавичских хасидов Рефоэля Нахмана и Ривки Кан. До 3 лет мальчик ни разу не видел своего отца, потому что тот находился в тюрьме за контрреволюционную деятельность. В 1935 году семья смогла покинуть СССР и через Польшу направилась в подмандатную Палестину. Там Йоэль Кан начал обучение в тель-авивской иешиве. В возрасте 20 лет одаренный студент отправился в Нью-Йорк, чтобы продолжить учебу в окружении шестого Любавичского ребе Йосефа Шнеерсона. Однако к моменту его прибытия в США шестой Любавичский ребе уже скончался.

Как отмечает Chabad.org, уже спустя несколько недель после приезда Йоэль Кан начал следовать за будущим седьмым Любавичским ребе Менахемом-Мендлом Шнеерсоном и записывать его слова. Когда спустя год тот согласился занять место тестя, раввин Кан взял на себя запись всех его уроков и выступлений, с тем чтобы потом распространять записи между хасидами. При участии раввина Йоэля Кана и его помощников были собраны материалы для 39 томов «Ликутей слихот» и 6 томов «Маамарим мелукатим», содержащих отредактированные самим седьмым Любавичским ребе записи, а также 118 томов «Торат Менахем». Раввин Йоэль Кан также занимался работой над энциклопедией хасидизма «Сефер ха-Арахим» и успел подготовить 9 томов издания.

{* *}