Top.Mail.Ru

В Израиле будут судить за нарушение карантина

19.07.2021

Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет принял решение «привлекать к уголовной ответственности и подвергать судебному преследованию лиц с выявленным коронавирусом, которые сознательно нарушают условия самоизоляции и тем самым ставят под угрозу общественное здоровье». Об этом сообщается в Facebook главы правительства.

Такое решение было принято в рамках совещания по вопросу усиления контроля за соблюдением правил во время борьбы с коронавирусом, в котором участвовали министры здравоохранения, внутренней безопасности, генеральный инспектор полиции и другие.

«Наша цель состоит в том, чтобы установить разумные принципы контроля, наряду с решительным и действенным пресечением нарушений. Тот, кто нарушает ограничения, подвергает опасности свое здоровье и здоровье граждан Израиля. Мы не допустим этого. Штамм “дельта” стремительно распространяется по всему миру. Выполнение правил на местах – это важнейший компонент в деле борьбы с пандемией и победы над мутацией», – заявил Беннет.

Кроме того, премьер-министр дал указание считать главной задачей контролирующих органов обеспечение соблюдения правил во время проведения массовых мероприятий, а также оптимизировать процесс контроля, особое внимание уделяя сокращению временного промежутка между наложением на нарушителей штрафа и его фактическим взысканием.

{* *}