Top.Mail.Ru

Франция расследует применение израильского софта

20.07.2021

Франция инициировала расследование дела о прослушивании переговоров журналистов с использованием израильской системы шпионажа Pegasus, разработанной NSO Group. Об этом сообщила сегодня центральная прокуратура страны. Расследование проводится по подозрению в нарушении законов целым рядом стран. В частности, речь идет о вмешательстве в личную жизнь, перехвате корреспонденции, создании преступной группировки.

Ранее НПО Forbidden Stories и более десятка СМИ в различных странах опубликовали расследование, в котором утверждается, что власти ряда государств вели слежку за гражданами с помощью израильской шпионской программы для мобильных телефонов, разработанной корпорацией NSO Group, сообщает ТАСС. Право пользования этой системой предоставляется исключительно государствам и государственным агентствам по специальному разрешению израильского правительства, выдаваемому в каждом отдельном случае, заявляется в публикациях. Как сообщают французские журналисты, слежка из ряда стран была организована в том числе примерно за 1 тыс. телефонов во Франции, среди которых были и аппараты, используемые журналистами.

Неправительственная организация «Репортеры без границ» сообщила во вторник, что намерена подать в суд на ответственных за массовую слежку за журналистами.

{* *}