Top.Mail.Ru

Беннет обсудил бойкот Израиля с послами в США и ООН

22.07.2021

Премьер-министр Нафтали Беннет провел сегодня, 22 июля, в Тель-Авиве встречу с дипломатическими представителями Израиля в США и ООН. Глава правительства обсудил с дипломатами тему бойкота Израиля в свете недавнего заявления марки Ben & Jerry. «Тот, кто думает превратить бойкот Государства Израиль в вопрос маркетинга или брендинга, обнаружит, что это худшее из принятых им бизнес-решений. Только вот потребители, разумеется, в Израиле, но также в США и других странах не считают, что принять сторону ХАМАСа – это “круто”, – заявил премьер. – Мы будем действовать в этом вопросе с использованием всех способов, в том числе правовых. Тот, кто бойкотирует Израиль, единственный грех которого состоит в борьбе с террором, должен знать, что за это придется заплатить».

Производитель мороженого Ben & Jerry's, популярной в Израиле американской марки, объявил 19 июля о прекращении продаж десерта на «оккупированных палестинских территориях», то есть в поселениях Иудее и Самарии. В компании также заявили о предстоящем расторжении контракта с заводом на юге Израиля, на котором производится мороженое Ben & Jerry's. При этом Ben & Jerry's не планирует прекращать продажи в пределах границ Израиля 1967 года, заявили в компании.

Заявление Ben & Jerry's привело к многочисленным призывам бойкотировать продукцию марки в Израиле, а также за его пределами. Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет прокомментировал решение компании словами «мороженого много, а страна у нас одна», и назвал Ben & Jerry's «антиизраильским мороженым». Утром во вторник, 20 июля, состоялся телефонный разговор премьер-министра Нафтали Беннета с Аланом Джоупом, генеральным директором британской корпорации Unilever, которая является владельцем бренда Ben & Jerry’s. В беседе премьер-министр подчеркнул, что решение Ben & Jerry’s повлечёт за собой серьёзные юридические и другие последствия, и что Израиль будет принимать «решительные меры против любого акта бойкота, направленного против его граждан». Одновременно глава Минюста Израиля Айелет Шакед заявила, что против Ben & Jerry’s будут предприняты действия в соответствии с американским законом, запрещающим бойкот Государства Израиль.

{* *}