Top.Mail.Ru

Министры Израиля утвердили госбюджет

02.08.2021

Кабинет министров Израиля впервые за прошедшие три года утвердил государственный бюджет на 2021–2022 годы. Если осенью его утвердит и Кнессет, новое правительство продолжит свою работу, если нет – падет.

«После трех лет застоя Израиль вернулся к работе, – так премьер-министр Израиля Нафтали Беннет приветствовал новый экономический документ. – Мы подготовили самый смелый, наиболее ориентированный на конкуренцию бюджет, направленный на поддержание слабых слоёв общества».

Министру здравоохранения Израиля Нициану Горовицу удалось добиться увеличения финансирования своего сектора на 2 млрд шекелей. В ходе голосования он угрожал отказом от участия, если его требования не будут выполнены, а ещё раньше выступал с заявлениями, что здравоохранение страны существует в аварийном режиме и нуждается в капитальных вложениях.

Бюджет Министерства обороны тем временем увеличили на 7 млрд шекелей. Министерство социального обеспечения получит дополнительный миллиард шекелей. Утвержден и список реформ, среди которых реформа сельского хозяйства и образования, а также постепенное повышение пенсионного возраста для женщин до 65 лет. Все это, по идее, должно внести ряд важных изменений в израильскую экономику и социальную сферу.

Уверенность, что реформы принесут ощутимые изменения в жизни израильского общества, выразил и министр финансов Авигдор Либерман. «Утвержденные нами реформы в первую очередь направлены на снижение стоимости жизни. Мы вложили огромные средства в инфраструктуру, транспорт и недвижимость, реализовали значительные реформы, которые сократят бюрократию и сделают проще повседневную, деловую и частную жизнь», – говорится в его заявлении.

Несколько недель перед окончательным принятием документа министры обсуждали вопросы иммиграции и абсорбции, транспортные проблемы в центре страны и прочие острые вопросы. Финальные переговоры, прошедшие в воскресенье в здании Министерства иностранных дел, сопровождались протестами фермеров. Утвердить новый документ министрам удалось лишь к утру понедельника.

{* *}