Top.Mail.Ru

Брат президента Израиля станет послом в США

06.08.2021

Канцелярия премьер-министра подтверждает сообщение о кандидате на пост посла Израиля в США. Им станет брат президента Ицхака Герцога Михаэль.

Ссылаясь на высокопоставленного чиновника, Stmegi.com сообщил, что кандидатура Михаэля Герцога устраивает и премьер-министра Нафтали Беннета, и министра иностранных дел Яира Лапида. Он также отметил, что Михаэль Герцог является одним из ведущих экспертов Израиля по безопасности, чья карьера не была политической, и это станет «сигналом для Вашингтона».

Михаэль Герцог служил главой отдела стратегического планирования Армии обороны Израиля, в течение многих лет был старшим советником в Министерстве обороны. В 1998−2001 годах возглавлял Стратегическое отделение Управления планирования Генштаба. Известно, что он обладает крупными связями в Белом доме США.

Ожидается, что окончательное решение о назначении посла Израиля в Америке примут после того, как Эяль Хулата (советник премьер-министра по нацбезопасности) и Шимрит Меир (дипломатический советник) вернутся из Вашингтона, где сейчас проходит подготовка к встрече премьер-министра Израиля и президента США.

{* *}