Top.Mail.Ru

Ашрам завоевала золото в художественной гимнастике

09.08.2021

Израильская гимнастка впервые завоевала олимпийское золото: на завершившейся накануне Олимпиаде в Токио Линой Ашрам взяла золотую медаль в индивидуальном многоборье. Израильтянка опередила на 0,15 балла россиянку Дину Аверину, которой досталась серебряная медаль. На третьем месте Алина Горносько из Белоруссии, уступившая золотому и серебряному призеру почти 5 баллов. В число финалистов не вошла россиянка Арина Аверина, сестра Дины, которая заняла 4-е место.

Тренер сестер Авериных Ирина Винер-Усманова в интервью RT назвала решение судей «вопиющей несправедливостью» и «позором художественной гимнастики». По ее словам, Линой Ашрам сделала «вопиющую ошибку» во время выступления, уронив ленту, и с нее должны были снять баллы «и за исполнение, и за технику, и за артистику». Сразу после объявления результатов Олимпийский комитет России обратился в Международную федерацию гимнастики по вопросу судейства выступления Дины Авериной в личном многоборье, сообщил ТАСС вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко. Россиянки впервые с 1996 года остались без золота Олимпиады в художественной гимнастике, отмечают российские СМИ.

При этом многие спортсмены и судьи публично поддержали Ашрам. В частности, судья международной категории с Украины Лидия Виноградная, судившая ранее на чемпионатах мира, заявила, что израильтянка Линой Ашрам справедливо опередила россиянок Дину и Арину Авериных за счет сложности номера. «Все решила именно трудность тела. Там преимущество Линой Ашрам перед российскими гимнастками в трудности тела было просто огромным, – сказала Виноградная. – Они не смогли ликвидировать эту разницу даже за счет более чистого исполнения и сложной работы с предметом, даже несмотря на ошибку Линой с лентой».

Олимпийские игры в Токио стали самыми успешными для Израиля за всю историю существования страны. Олимпийская сборная завоевала 4 медали: две золотых и две бронзовых. Помимо Ашрам золотым медалистом стал гимнаст Артём Долгопят, репатриировавшийся в Израиль в детстве из Днепропетровска. Бронзовые медали завоевали Авишаг Семберг в тхэквондо и сборная Израиля по дзюдо в командном турнире.

{* *}