Top.Mail.Ru

Замглавы МИДа Бахрейна прибыл в Израиль

10.08.2021

Заместитель главы МИДа Бахрейна Абдулла бин Ахмад аль-Халифа прибыл в Израиль с четырехдневным рабочим визитом, сообщается на сайте израильского МИДа. Отметим, что это третий визит шейха Абдуллы в Израиль.

В ходе визита замминистра встретится с президентом Израиля Ицхаком Герцогом и министром иностранных дел Яиром Лапидом. Также он проведет встречу с участниками курса кадетов израильского МИДа, на которой побеседует с ними о внешней политике и отношениях двух стран. Кроме того, шейх Абдулла посетит несколько университетов и исследовательских институтов с целью укрепить связи между Израилем и Бахрейном.​

На данный момент заместитель главы МИДа Бахрейна уже подписал меморандум «о взаимопонимании и сотрудничестве при разработке стратегий, которые позволят двум странам бороться с распространением влияния Ирана в регионе» с главой Иерусалимского центра по связям с общественностью Дором Голдом.

15 сентября 2020 года в Вашингтоне было подписано соглашение о нормализации отношений Бахрейна и ОАЭ с Израилем. Церемония проходила в присутствии Дональда Трампа, в то время занимавшего пост президента США. Бахрейн стал 4-й арабской страной, заключившей мирный договор с Израилем (после Египта, Иордании и ОАЭ).

{* *}