Top.Mail.Ru

Скончался «кулинарный антрополог» Нах Ваксман

10.08.2021

Владелец магазина кулинарных книг Kitchen Arts & Letters в Верхнем Ист-Сайде, знаток еврейской кухни и еврейских текстов Нах Ваксман умер в медицинском центре Маунт-Синай в Нью-Йорке 4 августа на 85-м году жизни. По данным New York Times, причиной смерти стал септический шок.

«Он советовал гостям магазина именно те кулинарные книги, которые им были нужны, вдохновенно искал необходимое издание и рассказывал об авторах», – говорит кулинарный обозреватель издания Флоренс Фабрикант. Сам Ваксман объяснял, что 2/3 его клиентов – профессиональные повара, которые стремятся к совершенству, и «ножи – это только один из инструментов шефа, такой же, как и книги».

Нах Ваксман родился 20 октября 1938 года в Филадельфии в еврейской семье. В 1958 году получив степень бакалавра антропологии Корнеллского университета, он стал работать редактором в крупных издательствах.

Страсть к рецептам появилась у Ваксмана именно после того, как он отредактировал несколько поваренных книг – антрополог начал рассматривать «еду как носитель идентичности». Предприниматель и сам любил готовить, особенно ему удавались блюда еврейской кухни.

Магазин, со временем ставший местом паломничества и для профессиональных поваров, и для любителей, он открыл в 1983 году в бывшей мясной лавке на Лексингтон-авеню. Сегодня на его полках стоят тысячи книг, в том числе редких, а в подвале располагаются особо ценные экземпляры – в том числе «Голод и пища в греко-римском мире» и «Еда Азорских островов».

{* *}