Top.Mail.Ru

В Берлине выставят «художников Третьего рейха»

12.08.2021

В конце августа в Немецком историческом музее в Берлине откроется выставка «Список “избранных”. Деятели искусства Третьего рейха в федеративной республике», посвященная послевоенной карьере художников и скульпторов, поставивших свой талант на службу Третьему рейху. Jüdische Allgemeine пишет, что выставка станет «отправной точкой в изучении этой темы, которую до сих пор игнорировали».

Список «правильных» деятелей искусства был составлен в августе 1944 года Адольфом Гитлером и Йозефом Геббельсом. В него вошли 378 человек, 114 из которых были скульпторами и художниками. Арно Брекер, Герман Каспар, Вилли Меллер, Пол Матиас Падуя, Вернер Пайнер, Рихард Шайбе, Адольф Вампер и другие «творцы национал-социалистической индустрии искусства» активно работали и после 1945 года.

Они получали важные заказы от государства, частных предпринимателей и церкви, преподавали в академиях искусств, принимали участие в конкурсах и выставлялись в музеях. Любопытно, что в списке «избранных» мог оказаться и еврейский режиссер Фриц Ланг, снявший «Метрополис» и «Нибелунгов», обожаемые фюрером.

{* *}