Top.Mail.Ru

Галерея в Мюнхене купила картину Елизаветы Эпштейн

12.08.2021

Городская галерея в доме Ленбаха (Ленбаххаус) в Мюнхене приобрела картину Елизаветы Ивановны Эпштейн «Лесная фантазия» (1928).

В Ленбаххаусе уже есть два автопортрета художницы, датированные 1911 годом. По данным Jüdische Allgemeine, они были обнаружены в Нью-Йорке и приобретены галереей в 2019 году.

Елизавета Ивановна Эпштейн, урожденная Хельфтер – одна из немногих художников, чьи работы были представлены на первой выставке «Синий всадник», проходившей с 18 декабря 1911 года по 1 января 1912 года в галерее Таннхаузера в Мюнхене. В те годы она была известна, но сегодня в музеях можно встретить крайне мало ее работ, местонахождение большинства из них остается неизвестным.

В Мюнхене Эпштейн жила с 1898 по 1904 год. За это время она познакомилась с Василием Кандинским и позже, переехав в Париж, стала важным посредником между Кандинским с представителями французской арт-сцены.

Интересно, что образ художницы запечатлен в одном из романов Томаса Манна – она стала прообразом гениальной Лизаветы Ивановны в книге «Тонио Крегер».

{* *}