Top.Mail.Ru

В Израиле ревакцинируют 50-летних

13.08.2021

Ревакцинация от коронавируса в Израиле станет доступна не только для пенсионеров: со следующей недели третью дозу прививки смогут получить все желающие старше 50 лет. Об этом сообщили в канцелярии премьер-министра Израиля Нафтали Беннета. Глава правительства поручил главам больничных касс Израиля готовиться к расширению кампании вакцинации в ближайшие дни.

В четверг, 12 августа, совет экспертов рекомендовал Минздраву Израиля начать повторную вакцинацию граждан старше 50 лет, медицинских работников, преподавателей, заключенных и надзирателей, а также пациентов с тяжелыми заболеваниями, для которых заражение короной может стать критически опасным. Накануне вечером рекомендацию экспертов утвердил Минздрав. Больничные кассы «Клалит», «Маккаби» и «Меухедет» уже объявили о начале записи на ревакцинацию для вышеперечисленных групп с 13 августа, сообщает The Times of Israel.

В конце июля Израиль первым в мире начал кампанию ревакцинации от коронавируса. За 2 недели третью дозу прививки от коронавируса получили более 716 тыс. человек (по данным на 12 августа), двумя дозами в Израиле привиты 5,4 млн человек. В настоящее время вакцинация доступна с 12 лет в соответствии с рекомендациями ВОЗ. При этом власти Израиля стремятся к понижению возраста вакцинации. На этой неделе Беннет обратился к генеральному директору Pfizer Альберту Бурле с просьбой ускорить процесс одобрения регулирующими органами использования вакцины от коронавируса для детей младше 12 лет.

В последние месяцы в Израиле наблюдается новый всплеск заражаемости коронавирусом. На этой неделе число новых зараженных в сутки впервые за полгода превысило 6 тыс. человек. При этом новое правительство Израиля неоднократно заявляло в последние дни, что будет всеми силами стремиться избежать нового общенационального карантина и жестких ограничительных мер. «Нашей целью была и остается борьба со штаммом “дельта”, насколько это возможно, без разрушительного ущерба для экономики. Вакцинация – лучший инструмент для решения этой задачи», – заявил накануне премьер-министр Беннет.

{* *}