Top.Mail.Ru

Блинкен осудил польский закон о реституции

13.08.2021

Глава Госдепартамента США Энтони Блинкен выразил «глубокую озабоченность» одобренным польским парламентом законом о реституции. В заявлении госсекретаря указано, что этот закон «жестко ограничивает возможность переживших Холокост и их семей, а также других собственников-евреев и не евреев получить компенсацию за имущество, незаконно конфискованное в коммунистической Польше». Блинкен призвал президента Анджея Дуду не подписывать этот законопроект или направить его в Конституционный суд Польши.

«Государство Израиль не откажется ни от единой буквы в памяти о Холокосте. Я осуждаю принятый польским парламентом закон, который наносит ущерб памяти о Холокосте и правам его жертв», – прокомментировал решение польского Сейма глава МИД Израиля Яир Лапид.

Сейм Польши в среду, 11 августа, утвердил законопроект о реституции собственности, в соответствии с которым по истечении 30 лет с момента вынесения административного решения, в том числе о праве собственности на имущество, оспорить его будет невозможно. Обновление закона было в конце июля одобрено Сенатом Польши и вызвало резко негативную реакцию Израиля и еврейских организаций мира, так как, по сути, ликвидировало возможность реституции конфискованной в годы Второй мировой войны еврейской собственности в Польше. Всемирная организация реституции еврейского имущества (WJRO) призвала президента Польши Анджея Дуду наложить вето на данный закон.

{* *}