Top.Mail.Ru

Израиль отозвал поверенного из Польши

16.08.2021

Глава израильского МИДа Яир Лапид отозвал поверенного в делах еврейского государства в Польше «для бессрочных консультаций», пишет РБК. Поводом стал законопроект о реституции конфискованной в годы Второй мировой войны еврейской собственности в Польше, в соответствии с которым по истечении 30 лет с момента вынесения административного решения, в том числе о праве собственности на имущество, оспорить его будет невозможно.

«Сегодня Польша утвердила – уже не в первый раз – антисемитский и аморальный закон. Сегодня вечером я поручил нашему поверенному в делах в Варшаве немедленно вернуться в Израиль для бессрочных консультаций», – сказал Лапид. Также новый посол Израиля в Польше, который должен был отправиться в Варшаву, останется на родине, а польскому послу придется «продолжить отпуск в своей стране» и «объяснить полякам, что значит Холокост для граждан Израиля».

«Израиль негативно воспринимает принятие закона, препятствующего получению евреями компенсации за собственность, отнятую у них во время Холокоста, и сожалеет, что Польша решила продолжить причинение вреда тем, кто лишился всего», – прокомментировал происходящее премьер-министр Израиля Нафтали Беннет.

Польша намерена ответить Израилю взаимностью. В польском МИДе раскритиковали «необоснованное» решение Иерусалима об отзыве дипломата, которое, по мнению польской стороны, нанесет ущерб отношениям между странами.

{* *}