Top.Mail.Ru

В Израиле 8,6 тыс. новых зараженных в сутки

17.08.2021

За минувшие сутки в Израиле выявили 8646 новых зараженных коронавирусом – максимальное число с января этого года. В настоящее время в стране, по данным Минздрава, заражены 55,3 тыс. человек, из них 926 госпитализированы и 114 находятся в коронавирусных отелях. 559 человек в тяжелом состоянии, 89 подключены к аппаратам ИВЛ и ЭКМО. За сутки скончались 26 человек.

В конце прошлой недели премьер-министр Израиля Нафтали Беннет вновь обратился к гражданам с призывом как можно скорее вакцинироваться третьей дозой, носить маску и избегать скопления людей. Беннет вновь заявил, что возглавляемое им правительство считает локдаун «разрушительным для заработка, экономики и образования наших детей» средством и пойдет на него, только когда исчерпает все остальные варианты. Одновременно обращение к гражданам опубликовал сменный премьер-министр, нынешний глава МИД Израиля Яир Лапид. Политик также указал, что невозможно «закрывать страну снова и снова», но добавил, что, если волна заражений в ближайшее время не пойдет на спад, правительству придется ввести карантин.

В конце прошлой недели в Израиле началась ревакцинация граждан старше 50 лет, двумя неделями ранее была объявлена вакцинация в возрастной группе старше 60. К настоящему времени третью дозу прививки получили более миллиона человек. Продолжается вакцинация двумя первыми дозами граждан старше 12 лет. Обе дозы сделали уже 5,4 млн человек.

{* *}