Top.Mail.Ru

Отель в Алма-Ате оштрафовали за съезд хасидов

17.08.2021

Администрацию отеля Rixos в Алма-Ате оштрафовали на 30 МРП (около $205) за проведение в нем мероприятия в честь годовщины смерти (йорцайта) отца седьмого Любавического ребе раввина Леви-Ицхака Шнеерсона в конце июля. Ранее за это же мероприятие на аналогичную сумму оштрафовали его организатора – Центральную синагогу Алма-Аты. Главный санврач Алма-Аты Жандарбек Бекшин на этой неделе сообщил «Спутник Казахстан», что прокуратура ведет проверки и все виновные в нарушении карантинных мер понесут наказание. При этом он уточнил, что речь не идет о наказании для участников мероприятия, потому что большинство из них прилетели в Казахстан на один день и уже покинули страну. Как сообщалось ранее, в съезде приняли участие более 200 раввинов из 9 стран: России, Украины, Белоруссии, Грузии, Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Эстонии, Литвы.

В начале августа заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алма-Аты Асель Калыкова заявила, что Центральной синагоге города выписали штраф в размере 30 МРП ($205) за организацию массовой фотосессии перед отелем Rixos с участием хасидов, приехавших на йорцайт раввина Леви-Ицхака Шнеерсона. Тогда представитель городской администрации заявила, что внутри отеля мероприятий не было. Однако СМИ обратили внимание на опубликованные в соцсетях фото с хасидского съезда, на которых видны интерьеры Rixos и большие группы религиозных евреев без масок. При этом в Казахстане в настоящее время действует запрет на организацию массовых собраний в связи с распространением коронавируса.

Леви-Ицхак Шнеерсон, отец будущего седьмого Любавического ребе и главный раввин Екатеринослава (Днепропетровск) с 1907 по 1939 год, был арестован в годы Большого террора, обвинен в антисоветской пропаганде и приговорен к 5 годам ссылки в Казахстан. В 1944 году ему было разрешено переехать из станционного поселка Чиили в столицу Казахстана Алма-Ату. 9 августа 1944 года, 20 ава по еврейскому календарю, раввин Леви-Ицхак скончался в Алма-Ате и был похоронен на еврейском кладбище. Его могила стала местом паломничества.

{* *}