Top.Mail.Ru

МАГАТЭ: Иран стал ближе к созданию ядерного оружия

18.08.2021

Во вторник, 17 августа, Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) объявило, что Иран ускорил процесс обогащения урана и еще на шаг приблизился к уровню обогащения, необходимому для создания ядерного оружия, пишет Algemeiner. Уровень обогащения, необходимый для производства бомбы, составляет 90%.

В докладе МАГАТЭ говорится, что если раньше Иран использовал 164 центрифуги IR-6 для обогащения урана до 60%, то теперь на объекте в Натанзе заработал и другой каскад – 153 центрифуги IR-4. По оценкам властей США, на данный момент Иран обладает относительно небольшим количеством урана, обогащенного до 60%.

В прошлом месяце занимавший тогда пост президента Ирана Хасан Роухани заявил, что при необходимости Организация по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) сможет обогащать уран и до 90%. Напомним, что до 60% Иран начал обогащать уран в апреле текущего года – по словам Роухани, такое решение было принято в «ответ на зло» Израиля, который, по его мнению, был причастен к аварии на ядерном объекте в Натанзе. Позднее Роухани отметил, что обогащение будет осуществляться в мирных целях и под надзором МАГАТЭ.

{* *}