Top.Mail.Ru

Ущерб от паводка в ЕАО оценили в 217 млн рублей

19.08.2021

Ущерб, причиненный ЕАО паводком в бассейне Амура, предварительно оценили в сумму более 217 млн рублей, со ссылкой на пресс-службу регионального управления внутренней политики пишет «Коммерсантъ». Точная сумма станет известна, когда последствия наводнения ликвидируют.

На сегодняшний день в Облученском, Октябрьском и Смидовичском районах области подтоплено 26 домов, в которых проживают 58 человек, в том числе семеро детей. От воды пострадали 404 приусадебных участка в пяти муниципальных образованиях и 1398 дач в Смидовичском районе. К настоящему времени в Еврейской автономии подтоплено 13 378 га земли в 72 хозяйствах и 37 участков автодорог общей протяженностью более 19 км.

«В области продолжаются работы по минимизации последствий паводка. В проведении аварийно-восстановительных работ на территории автономии задействованы группировка общей численностью 560 человек, 103 единицы техники. Усиленными темпами укрепляются откосы временных защитных сооружений, осуществляется подсыпка дорог, проводятся укладка мешков и работы по откачке паводковых и грунтовых вод», – сообщил начальник ГУ МЧС по ЕАО Роман Бойко. Он отметил, что спасатели несут круглосуточное дежурство, наблюдая за уровнем воды и состоянием защитных сооружений. Также сотрудники МЧС ежедневно доставляют местным жителям медикаменты, хлеб, питьевую воду и почту.

В Октябрьском районе развернуто два пункта временного размещения вместимостью 150 человек. Пока в них находятся семеро взрослых и один ребенок. К развертыванию готовы еще девять пунктов во всех районах автономии, где могут найти временное убежище около четырехсот жителей.

{* *}