Top.Mail.Ru

В Нью-Йорке выставят похищенные нацистами картины

19.08.2021

20 августа, в пятницу, в нью-йоркском Еврейском музее откроется выставка «Вторая жизнь: Восстановление пробелов в истории о разграбленном искусстве». По данным Algemeiner, в экспозицию войдут 53 произведения искусства, которые были отняты нацистами у евреев во время Второй мировой войны. Выставка продлится до 9 января 2022 года.

На ней будут представлены работы Марка Шагала, Пабло Пикассо, Камиля Писсарро, Поля Сезанна и других художников, а также экспонаты, похищенные у коллекционера произведений искусства и филантропа Давида Давида-Вайля, у которого нацисты отняли более 2000 произведений искусства. В экспозицию включены и две известные работы Анри Матисса, – «Маргаритки» и «Девушка в желтом и голубом с гитарой» – написанные в 1939 году и некогда принадлежавшие галеристу Полу Розенбергу. Эти картины были украдены из банковского хранилища в Бордо, Франция, где Розенберг оставил их на хранение до своего переезда в США. Также гости выставки смогут увидеть коллекцию церемониальных предметов, таких как меноры и кеары, похищенные из разрушенных синагог.

По данным музея, после войны евреям было возвращено около миллиона украденных произведений искусства и 2,5 млн книг, но многие другие предметы искусства были, увы, уничтожены. «Эта выставка – о сложной истории уцелевших предметов. Она помогает разобраться в обстоятельствах, при которых они были украдены, их “путешествии” в послевоенное время и дальнейшей судьбе, когда они попали в музеи и частные коллекции. Выставка проведет гостей по тем путям, по которым произведения искусства пересекают границы, попадают на военные склады, чтобы затем осесть у коллекционеров, мародеров и реституционных организаций», – сообщает пресс-служба музея.

{* *}