Top.Mail.Ru

Беннет встретится с Байденом в Вашингтоне

23.08.2021

Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет на этой неделе отправится в Вашингтон для встречи с президентом США Джо Байденом. Речь идет о первой дипломатической поездке Беннета с момента его вступления в должность премьера и о первой официальной встрече лидеров обеих стран. В канцелярии Беннета заявили, что темой беседы станет ряд дипломатических и экономических вопросов и проблем безопасности, в особенности иранская ядерная программа.

«Мы находимся в критической точке в отношении Ирана, – указал Беннет на заседании правительства в воскресенье, 22 августа. – Иран быстро прогрессирует в обогащении урана и уже значительно сократил время, необходимое для накопления материала, достаточного для создания одной ядерной бомбы… Я скажу президенту Байдену, что пришла пора остановить иранцев, а не бросать им спасательный круг в виде повторного вступления в ядерную сделку. Она более неактуальна». Беннет также сообщил, что намерен представить Байдену разработанный Израилем план «обуздания» Ирана в ядерном аспекте и в отношении его агрессии в регионе.

В Белом доме заявили, что темами встречи станут «критические проблемы региональной и глобальной безопасности, в том числе Иран», а также продвижение палестино-израильского мирного процесса. Встреча в Белом доме состоится в четверг, 26 августа.

{* *}