Top.Mail.Ru

Достроен мост из ЕАО в Тунцзян

24.08.2021

17 августа, во вторник, строители завершили укладку рельсов на мосту Нижнеленинское (ЕАО) – Тунцзян (КНР) через Амур, сомкнув российскую и китайскую части железнодорожного полотна, пишет ТАСС. Проектная скорость движения составов по мосту составит 100 км/ч, а пропускная способность мостового перехода достигнет 21 млн тонн в год.

По данным РИА «Новости», он начнет работать в ближайшее время. «Построили мост, слава богу. C мостом в ЕАО непростая история. Там в ходе строительства пришлось почти полностью поменять проект. Есть вопросы с пунктами пропуска. Там, возможно, будем в целом менять систему управления пунктами пропуска, но мост построен, и в самое ближайшее время он начнет работать», – рассказал вице-премьер, полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

Ранее Трутнев сообщал, что завершить строительство первого железнодорожного моста между Россией и Китаем планируется к концу 2020 года. Позднее сроки были перенесены на 3-й квартал 2021 года. Вице-премьер отмечал, что проект очень сложный и в ходе строительства была выявлена масса проблем.

Соглашение о строительстве моста было подписано в 2013 году. На 25% (2,5 млрд рублей) объект финансирует Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона, на 75% – Российский фонд прямых инвестиций через Российско-китайский фонд. Стоимость объекта оценивалась в 9 млрд рублей.

Tэги: ЕАО
{* *}