Top.Mail.Ru

Беннет и Блинкен обсудили введение безвизового режима

26.08.2021

Глава Госдепартамента США Энтони Блинкен провел в Вашингтоне встречу с премьер-министром Израиля Нафтали Беннетом. По данным «Коммерсанта», стороны, в частности, обсудили включение Израиля в программу безвизового режима США.

«Секретарь Блинкен и премьер-министр Беннет согласились с важностью работы по включению Израиля в программу безвизового режима для выгод как граждан США, так и граждан Израиля», – заявил официальный представитель Госдепа Нед Прайс.

Программа Visa Waiver Program позволяет гражданам участвующих в ней стран приезжать в США без визы в туристических или деловых целях, а также транзитом. В программе на сегодняшний день состоит 39 стран, включая Великобританию, Германию и Австралию.

Беннет и Блинкен также подняли вопросы безопасности в регионе. В частности они затронули тему Ирана, на который Израиль и G7 ранее возложили ответственность за нападение на танкер Mercer Street в Аравийском море.

Госсекретарь США также отметил, что и израильтяне, и палестинцы «одинаково заслуживают свободу и процветание, что важно как само по себе, так и как способ достижения решения на основе сосуществования двух государств».

{* *}