Top.Mail.Ru

Встречу Беннета и Байдена перенесли из-за Кабула

27.08.2021

Встреча президента США Джо Байдена и премьер-министра Израиля Нафтали Беннета, назначенная на четверг, 26 августа, отложена на сутки в связи со взрывами в Кабуле, в которых погибли 13 американских военнослужащих. Накануне в телефонном разговоре с Байденом Беннет выразил соболезнования США от имени правительства и граждан Израиля. Взрывы в Кабуле произошли за 1,5 часа до запланированной встречи глав государств.

Вечером 26 августа возле здания аэропорта Кабула произошли 2 взрыва, устроенные террористами-смертниками. По имеющимся на данный момент данным, в результате теракта погибли 103 человека. В их числе 13 американских военнослужащих. Захватившее власть в Афганистане движение «Талибан» (запрещено в России) осудило теракт и сообщило о гибели 28 своих людей. Ответственность за взрывы возложили на группировку «Исламского государства» (запрещенная в России организация) в Афганистане.

25 августа премьер-министр Израиля Нафтали Беннет прибыл с первым официальным визитом в Вашингтон с момента его вступления в должность премьера. Поездка состоялась по приглашению президента США Джо Байдена. В канцелярии Беннета заявляли, что темой беседы двух лидеров станет ряд дипломатических и экономических вопросов и проблем безопасности, в особенности иранская ядерная программа. Беннет также сообщил, что намерен представить Байдену разработанный Израилем план «обуздания» Ирана в ядерном аспекте и в отношении его агрессии в регионе.

Накануне Беннет встретился с госсекретарем Соединенных Штатов Энтони Блинкеном, министром обороны США Ллойдом Остином и главой AIPAC Говардом Кором.

{* *}