Top.Mail.Ru

В Петербурге стартует «День Д»

03.09.2021

Сегодня, 3 сентября, в день рождения писателя Сергея Довлатова, в Петербурге стартует фестиваль его имени. Фестиваль начнется в центре города, на улице Рубинштейна, 23, где жил писатель и где ему установили первый и единственный в России памятник. Здесь, на Рубинштейна, пройдет «Рюмочный ход» – акция самой «барной» улицы Петербурга, в кафе-участниках можно будет попробовать специальный коктейль «Сережа», пишет ТАСС.

В ночь с 3 на 4 сентября в 01:10 Дворцовый мост раскроется под «саундтрек Довлатова» – джазовые композиции 1960–1970-х годов в симфонической версии. С 3 по 5 сентября с 14:00 до 18:00 на Дворцовой и Адмиралтейской набережных, на Дворцовом мосту и в Таврическом саду из громкоговорителей прозвучат произведения Сергея Довлатова. Рассказы из сборника «Чемодан» прочтет актер Максим Виторган, «Наши» прозвучат в исполнении Максима Суханова, «Соло на ундервуде» записал Михаил Полицеймако, а «Соло на IBM» прочитает Ефим Шифрин. 4 сентября в сквере Довлатова на Загородном проспекте между домами 15 и 17 откроют памятник его собаке – фокстерьеру Глаше, которая отправилась со своим хозяином в эмиграцию. Программа «Дня Д» завершится 9 сентября в Москве открытием фотовыставки Натальи Шарымовой «Взгляните на меня с любовью» и моноспектаклем «Лишний» по рассказам Сергея Довлатова в «Меридиан. Театр».

«Для нас этот фестиваль – не только “День Д”, но и “День Л” – день Ленинграда довлатовского времени 1944–1978 годов», – сказал идеолог фестиваля историк и публицист Лев Лурье на пресс-конференции в ТАСС. Впервые «День Д» прошел в Санкт-Петербурге в 2016 году.

{* *}