Top.Mail.Ru

Оправдание нацизма в РФ хотят приравнять к экстремизму

06.09.2021

Генеральный прокурор России Игорь Краснов предложил считать реабилитацию, оправдание и пропаганду нацизма экстремистской деятельностью. Такое предложение он высказал на форуме «Хабаровский процесс: историческое значение и современные вызовы». «Считаю необходимым включение реабилитации, оправдания и пропаганды нацизма в понятие экстремистской деятельности, что значительно расширит возможности противодействия таким явлениям», – заявил Краснов. Краснов рассказал, что подготовлен законопроект, закрепляющий определение таких понятий, как «нацизм», «фашизм» и «геноцид народов Советского Союза», и запрет реабилитации и пропаганды нацизма, отмечает РБК.

Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас поддержал инициативы генпрокурора, в том числе о приравнивании оправдания нацизма к экстремистским действиям. «Мы поддерживаем предложения, озвученные генеральным прокурором», – цитирует его ТАСС. По словам Клишаса, сенаторы совместно с Генпрокуратурой займутся подготовкой соответствующих законопроектов.

Статья, предусматривающая наказание за отрицание фактов и одобрение преступлений, установленных приговором Международного военного трибунала, и распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, входит в УК России с 2014 года. Максимальное наказание по этой статье – лишение свободы на срок до 5 лет.

{* *}