Top.Mail.Ru

МАГАТЭ: Иран увеличил запасы обогащенного урана

09.09.2021

За последние три месяца Иран увеличил запасы обогащенного до 60% урана более чем в четыре раза – с 2,4 кг до 10 кг, со ссылкой на ежеквартальный отчет Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) пишет ТАСС.

В докладе агентства также указано, что Иран увеличил запас обогащенного до 20% урана с 63 кг до 84 кг. Запасы урана, обогащенного менее, чем на 5%, упали с 3141 кг до 2278 кг, но причина заключается в том, что большое количество 2%-го урана было обогащено до чистоты в 5%. Отмечается, что Иран все еще не предоставил МАГАТЭ доступ к оборудованию для мониторинга, что «серьезным образом подрывает технические возможности агентства».

Сотрудники МАГАТЭ отмечают, что предоставленная Ираном информация о ядерных объектах технически несовместима с результатами наблюдений. Гендиректор агентства Рафаэль Гросси выражает беспокойство, что Иран по-прежнему не дает никаких объяснений по поводу наличия частиц урана на нескольких объектах, которые официально не декларировались Тегераном в качестве ядерных. Гросси заявил, что готов лично посетить Иран и обсудить ситуацию с новым руководством страны.

Менее месяца назад МАГАТЭ объявило, что Иран ускорил процесс обогащения урана и еще на шаг приблизился к уровню обогащения, необходимому для создания ядерного оружия. В докладе агентства было указано, что раньше Иран использовал 164 центрифуги IR-6 для обогащения урана до 60%, но с недавних пор на объекте в Натанзе заработал и другой каскад – 153 центрифуги IR-4.

{* *}