Top.Mail.Ru

В Москве показали встречу Чаплина и Михоэлса

30.09.2021

В Музее Москвы состоялась премьера спектакля Дмитрия Крымова «Двое» о встрече Чарли Чаплина и Соломона Михоэлса в 1943 году. Основой для постановки стал реальный исторический факт – в разгар Второй мировой войны Михоэлс, председатель Еврейского антифашистского комитета, по личному поручению Сталина отправился в США собирать пожертвования у состоятельных евреев. Михоэлсу удалось собрать огромную по тем временам сумму – $33 млн. Часть из этих денег дал Чарли Чаплин.

Личная встреча «великого комика Чаплина и великого трагика Михоэлса» продолжалась пару минут, спектакль же Крымова – фантазия на тему, как она могла бы пройти в других обстоятельствах. «Возраст примерно один и тот же у того и другого: 52, 54 года. В том возрасте уже не находят друзей, а только теряют. А они нащупали друг в друге какую-то родственную душу. Это сказка в общем-то. Сказка с печальным концом, потому что дружбы длительной не состоялось. Но они нащупали друг друга. Как я, мы нащупали их и позволили им познакомиться поближе», – пояснил телеканалу «Культура» режиссер Дмитрий Крымов.

В главных ролях в спектакле играют Роза Хайруллина (Чаплин) и Максим Виторган или Александр Феклистов в роли Михоэлса. Премьера постановки состоялась 28 и 29 сентября. Показы пройдут также с 1 по 4 октября.

{* *}