Top.Mail.Ru

В Минске при аресте убит программист Андрей Зельцер

30.09.2021

В Минске при задержании сотрудниками КГБ погиб сотрудник хайтек-компании EPAM Systems Андрей Зельцер. По данным белорусских СМИ, в том числе согласно видеозаписям участников с обеих сторон конфликта, 31-летний программист был застрелен после того, как открыл огонь из ружья по ворвавшейся к нему домой группе захвата. В перестрелке также погиб один из силовиков.

На видео, выложенном СМИ, видно, как группа сотрудников КГБ в штатском требует от хозяев квартиры открыть дверь и, получив отказ, выламывает ее и вламывается внутрь. Зельцер, ожидающий открытия двери с ружьем в руках, стреляет по вошедшим, которые в ответ открывают огонь из пистолетов. Пресс-служба КГБ Беларуси заявляла, что проводилась операция «по отработке адресов, в которых могли находиться лица, причастные к террористической деятельности». Конкретные обвинения в адрес хозяина квартиры озвучены не были.

Зельцер состоял в Белорусском обществе охотников и рыболовов, у него было официально приобретенное ружье, сообщает Zerkalo.io (бывший TUT.by). Зельцер и его жена поддерживали прошлогодние акции протеста оппозиции, в том числе, по данным Reform.by, собирали подписи, развозили воду протестующим и передавали деньги. РБК напоминает, что руководство компании EPAM Systems, в которой работал убитый, власти Белоруссии обвиняли в поддержке протестов – в августе президент Белоруссии Александр Лукашенко обвинил председателя совета директоров EPAM Systems Аркадия Добкина, выходца из Белоруссии, в финансировании оппозиции.

{* *}