Top.Mail.Ru

Бабка в бегах

01.10.2021

30 сентября 2021 года в городе Итцехо, Германия, должен был начаться процесс по делу бывшего секретаря нацистского концлагеря Штуттгоф, однако его пришлось отложить, поскольку обвиняемая Ирмгард Фухнер не явилась в суд, пишет Deutsche Welle. Процесс перенесли на 19 октября.

По данным источника, 96-летняя женщина попросила таксиста, который должен был отвезти ее из дома престарелых в суд, остановить автомобиль на полпути и ушла в неизвестном направлении. Спустя несколько часов Фухнер задержали.

96-летняя Ирмгард Фухнер обвиняется в причастности к убийству более чем 11 000 узников концлагеря в годы Второй мировой войны. С июня 1943 года по апрель 1945 года она работала машинисткой-стенографисткой у коменданта Штуттгофа и «помогала убивать заключенных ответственным за это людям». Фухнер предстанет перед областным судом Итцехо по делам несовершеннолетних, поскольку на момент совершения преступления ей было меньше 21 года.

По словам представителя прокуратуры, предъявлению обвинения предшествовало долгое тщательное расследование. Свидетели в США и Израиле давали показания, историки собирали информацию о работе обвиняемых в администрации лагеря.

Напомним, что год назад суд Гамбурга приговорил к двум годам условного заключения экс-надзирателя Штуттгофа. 93-летнего мужчину обвиняли в пособничестве в убийстве 5232 человек, которые погибли в этом концлагере в 1944–1945 годах. Прокуратура требовала для Дея 3 года тюрьмы, защита утверждала, что 93-летний старик не перенесет заключения.

С 1939 по 1945 год в Штуттгофе были заключены 110 тыс. человек. 65 тыс. узников концлагеря погибли.

{* *}